Судебное разбирательство о месте жительства детей - каковы шансы отдать старшую дочь мужу?
Если вы сейчас живете с отцом детей в одной квартире, то вам и нужно возражать на его иск. Невозможно опроеделить место жителсьтва детей, если родители живут вместе. Поэтому когда уедете, то можно. Ребенок мнение в суде укажет и скорее всего так и будет. Но она может изменить мнение, на вопросы адвоката сказать разное - и с мамой и с папой и т.п. Кроме того, если отец ей заниматься не будет, е сть основания считать, что дочь с ним не сможет жить по каким то причинам, то все это нужно доказать, что не в интересах доечри жить с отцом. При необходимости обращайтесь, я веду именно такие дела.
С 10-летнего возраста судом учитывается мнение детей при раздельном проживании родителей. В данном случае суд будет учитывать мнение ребенка и заключение органа опеки и попечительства.
Здравствуйте, никто вам в рамках интернет консультации однозначно на этот вопрос не ответит. Все шансы есть, мнение ребёнка однозначно будет учтено. Вам же следует подготовить возражения на исковое заявление.
Удачи вам и всего наилучшего
В данной ситуации суд практически наверняка определит место жительства детей по их фактическому проживанию. Кроме того, сдавая квартиру, в которой прописаны Ваши дети, Вы тем самым, по мнению органов опеки и суда можете нарушать их права. Поэтому рекомендуем как можно скорей переехать с детьми в квартиру по месту их регистрации.
Здравствуйте. О шансах здесь сложно говорить, не зная вашу ситуацию полностью. Мнение ребенка, конечно, будет учитываться, но суд будет оценивать все доказательства в совокупности.
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Мнение дочери будет выслушано судом при рассмотрении дела.