Нарушение условий трудового договора - оспаривание выплаты после 2002 года
Я работал в компании с 1984 года, был в 1996 году сокращен. Вернулся в 2006 году и в 2018 в январе уволился по болезни. По колдоговору предприятие должно было выплатить единовременную сумму за непрерывное время роботы в размере оклада за каждый год, но предприятие говорит, что срок колдоговора закончился в 2017 году, а нового еще нет. поэтому они людям устроившимся позже 2002 года уже не платят. Почему именно с 2002 года не обьясняют. Могу ли я подать в суд? И что для это требуется?
Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы обратиться в суд, Вам нужно составить исковое заявление. [/i] [i]По колдоговору предприятие должно было выплатить единовременную сумму за непрерывное время роботы в размере оклада за каждый год, но предприятие говорит, что срок колдоговора закончился в 2017 году, а нового еще нет. поэтому они людям устроившимся позже 2002 года уже не платят. Почему именно с 2002 года не объясняют. Могу ли я подать в суд? И что для это требуется?[i][/i]
Нужно исходить из коллективного договора, в нем должен быть указан срок непрерывной работы а так же срок действия данного договора. В соответствии со ст. 43 ТК РФ Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Так же, возможно, что помимо коллективного договора, данное правоотношение регулируется отраслевым соглашением.