При жизни он говорил, что надо будет прийти к нотариусу с паспортом и всё, а как на само деле?
Добрый день Мария! Вам лучше сделать так как при жизни говорил ваш знакомый, сходить к нотариусу с паспортом, если имеется завещание и вы в нем упомянуты, то нотариус объяснит что делать дальше. А свидетельство о смерти вам вряд ли дадут вы не являетесь родственниками.
Добрый день Мария Вам следует обратиться в ЗАГС за выдачей повторного свид. о смерти,необязательно иметь с умершим родственных связей, сходите в нотариус по месту регистрации покойного и выясните по поводу завещания, вам предоставят данную информацию, Удачи