LSN Messenger
Нальчик, 22.01.2018, 11:15

Какие последствия ожидаются, если сотрудник банка, подписавший документы во время декретного отпуска, хочет вернуться на работу?

Вопрос №13756675 из г. Нальчик
опубликован 22.01.2018, 11:15
Добрый день. Я сотрудник банка. Когда я находилась в декрете, одного нашего сотрудника задержали из-за мошенничества. Банк провёл внутреннюю ревизию и выяснилось, что и я вовлечена в это, т.е подписала документы не зная не проверив. Они рекомендовали руководству уволить по недоверию меня. Уволить меня не смогли так как я в декрете. А в суде я выступала как свидетель и в решении было написано что я введённая в заблуждение подписала. Теперь моему ребёнку два года и я хочу выйти на работу, что мне грозит? Могут ли меня уволить если моему ребёнку нет трёх лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, при соблюдении сроков ст. 193 тк рф и наличии факта нарушения. Но в уголовном деле сказано, что введены в заблуждение, т.е. вина только в ненадлежащем оформлении документов, что не проверили - а это не основание для увольнения.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.01.2018, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказа о моем увольнении не было, так как я была в декрете. Если два года должно пройти, учитывается ли то время когда я была в декрете? И если я выйду сейчас могут уволить, у меня же ребёнок которому нет трёх лет?

22.01.2018, 11:38

Время в декрете этот срок 2 года не прерывает, но дело в том, что по уголовному делу суд установил, что преступления не совершали, соучастником не были - поэтому нет основания уволить по утрате доверия. Вина только в нарушении порядка ведения документов, это не основание уволить. Ст. 192-194 тк рф. Стоит настаивать на такой позиции, что нет самого основания увольнения.

22.01.2018, 11:45