Нужно ли мне заверять договор дарения дома у нотариуса и учитывать согласие мужа, если я являюсь единственным собственником?
Добрый день! Можете подарить сыну данное недвижимое имущество, согласие супруга при этом не требуется, так как это имущество, не является совместно нажитым, а приобретено в порядке наследования. Обратитесь к адвокату или юристу для составления юридически грамотного договора! Далее, оплатите госпошлину и в МФЦ,
Добрый день!
Договор дарения составляется в простой письменной форме и должен быть зарегистрирован в ФРС. Обязательного нотариального удостоверения не требуется.
Добрый день!
Имущество, полученное вами по наследству является личным, а не совместно нажитым с супругом. В случае дарения сразу целого дома (не по долям), договор дарения не обязательно проводить через нотариуса. Вы можете составить его самостоятельно или заказать юристу.
Уважаемая Марина г. Ставрополь!
С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.
Тем самым, в вашем случае Дарение долей в вашем доме подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.01.2018 г.