LSN Messenger
Абакан, 22.01.2018, 12:34

Как получить вычет на жилое помещение после регистрации брака при покупке гостинки, где один из супругов не работает официально?

Вопрос №13757168 из г. Абакан
опубликован 22.01.2018, 12:34
Мама разменяла квартиру, купила мне и сестре по гостинке, мне 30 лет, собственник, 25 квм 2, живу с девушкой, еще не зарегестрированны, оба прописались в новостройке! Я работал не официально, сейчас вообще не работаю, встаю на учет на биржу труда, моя будущая супруга работает официально! Какие наши действия чтоб она получала этот вычет, ну естественно после регистрации брака!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра г. Абакан!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому для получения вычета необходимо обязательно устроиться официально на работу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2018 г

22.01.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно чтобы квартира была приобретена Вами в период брака или ей одной - единолично. Ваша же квартира приобретена и зарегистрирована на Вас до брака, а значит только Вы имеете право на вычет.

22.01.2018, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть мне нужно устроится официально работать? И бракосочетания не имеет значение? Куда обращаться после подписания трудового договора?

22.01.2018, 14:32

Да, Вам нужно устроиться официально работать, тогда сможете получать налоговый вычет. Женитьба в вашем случае ничего не решает.

23.01.2018, 09:34