Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры с разделением на доли между супругом и детьми?
Доброго времени суток!
Я проживаю в СПб в собственной квартире (прописан - я и двое наших детей, жена прописана в старой квартире в Башкирии). Может ли жена с использованием мат. капитала купить квартиру у моего отца, с разделением на доли (указав в договоре купли-продаже) данную квартиру на меня 1/10, на каждого ребенка по 1/10 и на себя 7/10.
Вопрос в том, что обощёл не один десяток нотариальных контор, в которых нет однозначного мнения о законности данной сделки. Кто-то на ст.37 ГК ссылается, кто говорит, что вообще никаких проблем. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый день. Приобретение квартиры в указанных Вами долях возможно. При приобретении квартиры всем членам семьи супруга обязана выделить доли, которые по стоимости не должны быть меньше их доли в материнском капитале. Вот и считайте сколько составляет доля супруга и каждого из детей в приобретаемой квартире исходя из ее стоимости. Если каждая доля не меньше 1/10, то вопросов не будет.
Спасибо, буду знать.
При стоимости квартиры 1100000 руб., какая доля должна быть указана в договоре купли продажи.