Наниматель подал документы на приватизацию квартиры, получить свидетельство по причине смерти не смог.
Наниматель подал документы на приватизацию квартиры, получить свидетельство по причине смерти не смог. Право собственности на квартиру наступает с момента подписания акта передачи квартиры от муниципального образования или с даты выписки свидетельства о праве собственности?
Право собственности согласно ГК РФ возникает с момента внесения записи в Единный государственный реестр прав на недвижимое имущество, т.е. с момента получения Свидетельства о праве собственности.
Удачи!
Татьяна, здравствуйте! Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С уважением,
Харченко О.В.