Что грозит, если не сдать 3-НДФЛ за прошлый год после продажи автомобиля?

Вопрос №13759879 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2018, 21:22
Что будет происходить, если не сдать 3-ндфл за позапрошлый год, в котором был продан автомобиль? Насчитают налог без учета вычета 250 т. р. и будет сложно заставить их посчитать вычет? Начнут допрос свидетей? Какие последствия? Все повально говорят что надо подать 3-ндфл, но если я подам 3-ндфл то получу штраф. Что будет если я не подам 3-ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

За непредставление декларации могут назначить штраф по статье 119 НК РФ, а также доначислить налог, исходя из разницы между продажной ценой и величиной налогового вычета, который согласно пп.1 п.2 статьи 220 НК РФ составляет 250 т.р. Если купили дороже, то это в Ваших интересах представить декларацию.

Если продали авто раньше 3-летнего срока, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Вычет применят в любом случае независимо от того, подадите ли Вы декларацию или нет. А вот заявительный характер нужен в случае, если Вы хотите подтвердить фактические затраты для уменьшения налогооблагаемой базы, например, путем представления договора купли-продажи, на основании которого Вы приобрели авто.

Если налог не уплачен, то могут выписать штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога. Им для этого достаточно данных о договоре купли-продажи из ГИБДД.

22.01.2018, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Проведут проверку. Доначислят налог, штраф. Вычет в данном случае не применят, т.к. он носит заявительный характер (ст. 220 НК РФ).

Т.е. если вы не подадите декларацию, то также получите штраф. Уплаты налога таким способом не избежать.

22.01.2018, 21:23

У вас это реальная практика что вот так сделают? Я людей поопрашивал такого пока ни у кого не было - кому-то штраф ставят 1000 руб и просят принести 3-ндфл (хотя и это незаконно, если у них нет документов о том что отчуждение связано с продажей), кому-то вообще ничего. Но давайте рассмотрим плохой сценарий.

Окей. После того как проведут проверку, начислят налог и штраф. После этого я разве не смогу подать 3-ндфл (в котором заявляется вычет), и в результате получить вычет по 220 НК РФ, отменить все налоги, пени и штраф более 1000 рублей?

22.01.2018, 21:28

Реальная практика. Даже если выпишут штраф за непредставление декларации по статье 119 НК РФ, это не лишает Вас права на подачу декларации по форме 3-НДФЛ и получение вычета для уменьшения величины налога к уплате, если продали авто раньше 3 лет нахождения в собственности.

22.01.2018, 21:30

Ильдар, насколько мне известно, 220 НК РФ автоматически не применяется. И по закону должны насчитать без вычета. Сумма продажи менее 250 т. р.

22.01.2018, 21:31

В случае возникновения у гражданина обязанности по уплате налога статья 220 НК РФ применяется автоматически в размере минимальной величины налогового вычета: 250 т.р. в отношении иного имущества и 1 млн. руб. в отношении недвижимости в случае продажи раньше 3 лет, а для недвижимости - раньше минимального срока владения. В статье 220 НК РФ слова нет о том, чтобы применить эти вычеты в рассматриваемой ситуации нужно обязательно подавать заявление. Налоговая в такой ситуации должна начислить налог, исходя из минимального размера вычета.

Заявительный характер вычета, предусмотренный статьей 220 НК РФ применяется в случае, если налогоплательщик хочет получить налоговый вычет, когда у него нет обязанности в налоговом периоде платить налог. Например, когда он купил квартиру и получает вычет от такой покупки. Вот такие дела.

Ответ неверный. Вычет в 250 т.р. налоговики применят в любом случае. Он в случае возникновения обязанности по уплате налога не носит заявительный характер. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...

В силу пункта 2 статьи 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

Т.е. независимо от заявления налогоплательщика вычет в 250 т.р. должен быть применен. Статья 220 НК РФ не содержит в себе упоминания о том, что вычет в 250 т.р. применяется только на основании заявления налогоплательщика. Т.е. налоговая обязан его применить безусловно при исчилении налогооблагаемой базы по НДФЛ.

А вот если налогоплательщик хочет получить вычет в большем объеме, то согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ требуется подать заявление:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но на предоставление вычета в 250 т.р. это не влияет, если декларацию не подали.

22.01.2018, 21:35