LSN Messenger
Саратов, 22.01.2018, 23:24

Какие шансы взыскать с организации на ремонт после падения опоры на федеральной трассе - возможность взыскания морального вреда и компенсации за угрозу жизни

Вопрос №13760364 из г. Саратов
опубликован 22.01.2018, 23:24
Упала опора на ходу движения автомобиля по федеральной трассе. Какие шансы взыскать с организации на ремонт. И можно ли взыскать моральный вред. И за угрозу жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ергали, шансы никто заранее не оценит, тем более, - без документов, но они вполне есть. Подавайте иск о возмещении причиненного вреда, заявляйте стоимость ущерба (порчи) автомобиля), ремонта, также нужно проводить техническую строительную экспертизу (причины падения опоры и кто виноват). Требование Вы будете предъявлять к собственнику моста (администрация города или организация, что строила), а они по результатам экспертизы - к подрядчику, если будет установлена его виновность в нарушении проведения работ. Моралку тоже можете взыскать. Понятия "ущерба угрозы жизни" в ГК нет, это все моральный вред. Доказывайте его причинение - отгулы с работы (размер среднего заработка за отпуск за свой счет сможете взыскать), чтобы уладить все формальности с ремонтом машины, лекарства, лечение, т.п. При недоказанности обычно много не взыскивают: примерно 5-10% от заявленной суммы моралки в иске.

Лучше нанимайте юриста, дело сложное. Вы можете обратиться к юристу, выбранному на сайте.

Всего доброго!

22.01.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Не зная всех обстоятельств данного дела, шансов мы оценить не можем. Здесь можно только сказать, что вам следовало вызвать ГИБДД на место ДТП.

22.01.2018, 23:25

Я вызвал гибдд как положено. Они сделали справку схему дтп.

22.01.2018, 23:27

Тогда со Спокойной совестью можно подавать в суд на владельца данной опоры, которая упала.

Во всяком случае, смысл есть.

22.01.2018, 23:30