Работодатель уведомил о введении эффективного контракта и изменении оплаты труда - что делать?

Вопрос №13760447 из г. Севастополь
опубликован 23.01.2018, 00:02
Меня работодатель уведомил о введении эффективного контракта в учреждении и изменении в пункте "оплата труда" трудового договора. Но каковы конкретно будут изменения не указал, отметив, что если я не соглашусь, то.. (далее по трудовому кодексу). Уже больше месяца уведомление у меня, я его пока не подписываю, но работодатель требует вернуть его. По истечению 2-х месяцев принесут доп. соглашение с новыми условиями оплаты, которые могут меня не устроить, но о которых мне сейчас ничего не известно и времени на обдумывание уже не будет. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если работодатель проводит организационно-штатные мероприятия, которые влекут за собой изменение условий трудового договора, то о предстоящих изменениях работник должен быть уведомлен за 2 месяца. При этом работодатель обязан донести до работника полную информацию о предстоящих изменениях, чтобы работник имел возможность оценить предстоящие изменения. В вашем случае этого сделать невозможно, поскольку условия эффективного контракта вам не предоставили, тем самым нарушены ваши права, предусмотренные статьей 21 ТК РФ. Уволить вас не имеют права, если допсоглашение вы увидите только по истечении 2 х месяцев.

Трудовой кодекс РФ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

23.01.2018, 05:16

Фактически вас не уведомили, в чем будут заключаться условия договора, а должны были согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, вы можете отказаться от данного заключения контьракта, это ваше право.

23.01.2018, 00:06

В данном случае работодатель неправ. В уведомлении обязательно должны быть указаны конкретные изменения, с которыми Вы можете согласиться или не согласиться. Напишите заявление работодателю - пусть разъяснят Вам на что Вы можете расчитывать. Уведомление возвращать не обязаны. . При необходимости обратитесь в прокуратуру, ст.10 Федерального Закона О прокуратуре РФ и в суд, ст.74, 392 ТК РФ.

23.01.2018, 00:06

А Вам уведомление и не нужно подписывать. Работодатель обязан вручить уведомление об изменений условий трудового договора работнику не менее, чем за два месяца. Вам уведомление вручено. Еще месяц на обдумывание соглашаться или откзаться. Об условиях "эффективного контракта" работодатель должен предложить ознакомиться в отделе кадров. Обращайтесь в отдел кадров.

Ст.74 ТК РФ.

23.01.2018, 00:08

Если в уведомлении нет новых условий контракта, то подпишите копию этого уведомления и отдайте работодателю, оригинал уведомление оставьте у себя как доказательство нарушения работодателя. Когда Вам предоставят новый контракт на подпись, тогда и пойдет двухмесячных срок на его подписание. Т.е. схитрите и оставьте козырь у себя за пазухой, в случае незаконных действий со стороны работодателя при подписании новых условий оплаты.

23.01.2018, 00:18

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу статьи 74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

...

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Иными словами, статья 74 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя уведомить о предстоящих изменениях в письменной форме за 2 месяца, но не уточняет, что в уведомлении должны подробно описываться детали изменения условий трудового договора.

А вот статья 72 Трудового кодекса РФ уже оговаривает, что изменение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, заключаемому в письменной форме. А уж там будут описаны все детали изменения трудового договора. Т.е. формально к работодателю тут претензий не предъявишь.

А вот что Вы можете сделать: так это подписать уведомление текущей датой либо не подписывать вовсе, чтобы у работодателя не было доказательств факта его получения Вами. Ведь от этого идет отсчет 2-месячного срока, т.е.Вы можете искусственно продлить срок для ознакомления с дополнительным соглашением к трудовому договору. И если работодатель не взял с Вас расписку об уведомлении, то пусть пеняет на себя. Как он докажет, что уведомление Вам вручено, если не отобрал расписку об этом?! Вы спокойно можете заявить, что уведомления не получали, а бремя доказывания обратного лежит на стороне, которой это доказать нужно. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.01.2018, 00:20

Это регулируется вот этим законодательством, НО вводиться он будет на основании Приказа Минтруда (что то типа примерного договора), но приниматься будет в каждом учреждении самостоятельно.

Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р

(ред. от 14.09.2015)

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки. Изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 26.04.2013 N 167 н

(ред. от 20.02.2014)

"Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта"

23.01.2018, 00:39

Предпосылки перехода на эффективный контракт содержатся в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

Обязательность перехода на эффективный контракт заложена в Программе совершенствования оплаты труда[3], разработанной в соответствии с Указом Президента РФ № 597. от 7 мая 2012 года

В Программе совершенствования оплаты труда дано определение эффективному контракту. Это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Таким образом эффективный контракт по своей сути является разновидностью трудового договора ст 57 ТК РФ,поэтому к эффективному контракту в полном объеме применяются нормы трудового законодательства.

Исходя из статей 72 и 74 ТК РФ,если меняются условия оплаты труда, то в уведомлении должно быть четко и конкретно указано в чем именно заключается изменение оплаты труда (должен указан конкретный размер оплаты вашего труда).

Если в уведомлении не указан конкретный размер оплаты вашего труда то такое уведомление не имеет юридической силы Возврат такого уведомление не предусмотрен Трудовым кодексом Вы можете указать работодателю, что пока вас не ознакомят с новыми условиями оплаты труда вы никакого уведомления подписывать не будете, так как предлагаемое Вам к подписание уведомление не имеет юридической силы

23.01.2018, 01:45

Добрый день.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Могут и уволить, в случае несогласия на изменение условий.

Удачи Вам.

23.01.2018, 03:56

Здравствуйте. Да собственно никак, ситуацию в целом все равно никак не изменить. Дело в том, что по состоянию на сегодняшний день унифицированной формы уведомления не существует. По этой причине можно абсолютно законно использовать произвольную форму. Мы же не можем знать что вам предложат, и советовать что то смысла нет. Закон не уточняет, когда именно должен быть дан ответ, поэтому вполне возможно, что на раздумья вам могут понадобятся именно два месяца и в последний день вы сообщите работодателю о своем решении. Если вы откажитесь от предложенной работы, договор будет расторгнут согласно п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст 178 ТК РФ.

23.01.2018, 07:16

Здравствуйте!

ВЫ можете вернуть это уведомление. Это уведомление носит статус "бумажки" и не имеет никакого юридического значения, поскольку работодателем не указаны изменения в трудовом договоре и не указаны причины необходимости изменений условий трудового договора в соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ.

23.01.2018, 07:32

Ваш работодатель поступил неправильно в данном случае.

При введении эффективного контракта (это и есть трудовой договор, где подробно должны описывать все условия ТД)работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца по статье 74 ткрф приложив все условия эффективного контракта.

Поэтому, если даже не подпишете не имеют право Вас уволить в данном случае, и требуйте сейчас дополнительное соглашение с новыми условиями к своему ТД,

23.01.2018, 08:11

Дополню к вышесказанному, что в случае отсутствия в уведомлении конкретных новых условий оплаты труда, то уведомление является ненадлежащим, даже в случае, если Вы уведомление подписали. Если просто прописано "вносятся изменения в оплату труда" - не значит ничего. Работодатель подождет и направит Вам уведомление заказным письмом или попробует Вас уведомить при свидетелях, чтобы потом составить акт в случае Вашего отказа от подписания.

Если принято решение о введении "эффективного контракта", то он будет введен, а Вы для себя только отсрочиваете для себя данный момент, ставя "палки в колеса" руководству.

25.01.2018, 22:02

На уведомлении (экземпляр работодателя и мой на данный момент у меня) ещё не проставлена отметка о вручении его мне (т. е. ещё без даты и без моей подписи о получении), поэтому работодатель требует вернуть уведомление. Думаю, может проставить текущую дату, от руки указать, что не ознакомили с новыми условиями и вернуть.?

23.01.2018, 11:34

Чтобы не дать работодателю лишних доказательств факта Вашего уведомления не возвращайте уведомление. Пусть распечатают новое, где Вы и распишитесь с текущей датой. А то потом будет сложно доказать, что Вы не получали уведомления ранее. А так нет доказательств уведомления, нет и самого уведомления в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ.

23.01.2018, 11:36

Можете вообще выкинуть эту бумажку.. ВЫ ничего никому не должны доказывать о том, чо ВАс не ознакомили с новыми условиями трудового договора. Это обязанность работодателя (ст. 56 ГПК РФ).

23.01.2018, 11:40

Можете просто работодателю уведомление вернуть и ничего не писать. Таким образом, это будет считаться, как если бы вас вообще не уведомляли. Тут мудрить не нужно.

23.01.2018, 11:45

Оно оформлено исходящим, но в этот и последующие два дня меня на работе не было (подтверждения есть)

23.01.2018, 11:58

Тот факт, что Вас на работе не было - лишний довод в Вашу пользу. Однако нужно приготовиться к тому, что работодатель будет использовать журнал исходящей корреспонденции при возникновении спора. Пока же просто получите новый экземпляр уведомления, сославшись на то, что ранее направленного в рамках ст.74 Трудового кодекса РФ у Вас нет. А уже в новом укажите текущую дату получения уведомления об изменении трудового договора.

23.01.2018, 12:00