Липецк, 23.01.2018, 17:35

Нарушение ПДД и задержка в получении штрафа - как поступить в ситуации, когда документ не пришел?

Вопрос №13764089 из г. Липецк
опубликован 23.01.2018, 17:35
28.06.2017 г. в Пензенской обл. я нарушил пдд завершил обгон по сплошной (не было возможности). Сотрудники ГИБДД сняли момент нарушения на индивидуальную камеру, составили протокол и выписали штраф 5000 р. Все документы сказали вышлют по месту жительства в г. Липецк. Но мне ни чего не приходило. А штраф 5000 р. после 15.01.2018 г. появился в Гос Услугах. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. По указанной норме санкции в отношении водителя применяет не сотрудник ГИБДД, а суд. Но что бы точно разобраться в ситуации, необходимо знать статью и её часть, по которой вас наказали. В отношении вас могли составить админпротокол и отправить в суд или по месту совершения правонарушения или по месту вашего жительства. Номер статьи КоАП РФ и её части. Но если штраф уже есть, его необходимо оплатить в течении 20 дней с момента наложения взыскания, тогда его можно было бы оплатить в половинном размере. Но думаю что сотрудники ГИБДД вас обманули. За нарушение правил обгона штраф 5000 руб. или лишение прав полгода. Если бы вас оштрафовали на месте, то выдали бы Постановление, в котором указана сумма штрафа. С этого момента и начинается исчисляться 20-ти дневный срок. Если вам Постановление не выдали, значит вас на месте на штрафовали, никакие документы после привлечения к ответственности ГИБД никому не направляет, только повестки в случае, если протоколы перенаправляются в суд. Удачи.

+79787260582

ruddtp@gmail.com

Рудь Александр.

23.01.2018, 21:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да это был только протокол, но в суд не вызывали. Могу ли я оспорить?

23.01.2018, 22:15

Добрый день. Оспорить можете, в течении 10 дней с момента получения уведомления о штрафе или копии протокола, но в материалах ГИБДД есть отметка, что вы его получили в этот же день. Так что оспорить в этом случае будет сложно. И там только два наказания - штрафы и лишение. Так что вас наказали по минимуму.

24.01.2018, 13:11