Кто должен оплатить адвоката истца, если иск был закрыт по обоюдному договору?
Добрый вечер.
По общему правилу, при отказе истца от иска, судебные расходы истцу не возмещаются.
Однако, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ст. 101 ГПК РФ).
Здравствуйте. Здесь вопрос в том, в связи с чем был отказ от иска. Если истец отказался от иска вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.