Отправка иска и копий документов по почте - достаточно ли, или требуется нотариальное заверение?
А как же я останусь без документов? Или суд также сможет вернуть их мне письмом по окончании процесса?
Ирина Александровна, добрый день!
В случае, если Вы направите в суд подлинники документов, после вступления решения суда в законную силу Вам необходимо будет направить в суд ходатайство о выдаче оригиналов документов из материалов дела. Суд может направить их по почте по указанному адресу. Однако, на мой взгляд, Вам необходимо иметь подлинники документов на руках для обращения в другие инстанции, например в полицию по факту мошенничества, поскольку если у фирмы нет имущества, перспектива возврата Ваших денег в порядке гражданского судопроизводства невелика.
В связи с этим рекомендую сделать нотариальные копии документов, они по своему статусу приравниваются к оригиналу. Стоимость изготовления нотариальных копий - 100 р. за одну страницу (с 2-х сторон). При этом Вы можете попросить любое лицо сходить к нотариусу, для этого не нужно специальных полномочий. Таким образом, Вы направите в суд нотариально заверенные копии, а оригиналы документов останутся у Вас.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
Отправить вы можете копии почтой, но суд все равно может запросить подлинники документов, на которых вы обосновали свой иск, их тоже можно будет направить в суд заказным письмом с описью вложения.
Ирина Александровна, добрый день!
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!