Изменения в трудовом законодательстве - вечерние смены больше не оплачиваются на 20% больше
Здравствуйте!
В трудовом законодательстве ничего не изменилось относительно оплаты работы в ночное время (это периоды работы с 22-00 до 6-00). Работа в ночное время подлежит повышенной оплате. Величина таких доплат трудовым кодексом не установлена, определение размеров этих доплат, входит сферу локального нормотворчества. Однако установление самих доплат на усмотрение предприятия не отдано: если на предприятии есть лица, которые трудятся в ночное время, доплаты для них обязательны. Сложность заключается в том, чтобы определить, какая доплата для данного предприятия является минимальной.
В период существования СССР в соответствии с союзным законодательством применялось большое количество вариантов оплаты ночной работы. В промышленности наиболее широкое распространение имела доплата рабочим и младшему обслуживающему персоналу в размере 20% часовой тарифной ставки.
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
Поэтому, если Вы работаете в ночное время, то работа должна быть оплачена в повышенном размере!