Москва, 24.01.2018, 16:16

Пожар в таунхаусе из-за незаконной надстройки - как обязать собственника компенсировать ущерб?

Вопрос №13769125 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 16:16
В таунхаусе на 10 номеров произошел пожар по вине одного из собственников. Сумма ущерба по расчетам независимых оценщиков 10,5 млн. рублей. Виновник осуществлял незаконную надстройку этажа без согласования и в отсутствие разрешительных документов. Им была нанята строительная бригада, с которой он не заключал никаких письменных договоров. В процессе сварочных работ произошло воспламенение и огонь перекинулся на соседние квартиры. Собственник свою вину отрицает. Предлагает взыскивать всю сумму с рабочих. При этом взять с них и с их руководителя нечего, реально располагает деньгами только собственник помещения. Пожалуйста, подскажите, как действовать в этой ситуации. Есть ли возможность обязать собственника отвечать за причиненный материальный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не переживайте, в изложенном Вами случае виновником причинения Вам вреда является именно собственник жилого помещения, в котором произошел пожар. Взыскивать деньги Вам надо именно с собственника. Его взаимоотношения с рабочими, его гостями и прочими посетителями соседей никак не касаются. Вот если бы он доказал, что в его жилое помещение забрались против его воли посторонние, воры и т.п., которые подожгли имущество, тогда, может быть, суд освободил бы его от ответственности. А если он заявляет, что сам впустил рабочих в помещение, то для Вас это очень хорошо, а для него - бессмысленно. Есть опыт ведения подобных дел в суде, есть судебная практика. Но в судах первой инстанции нередко судьи совершают ошибки, их приходится юридически грамотно убеждать, что закон надо толковать именно так, а не иначе, приводить примеры аналогичных дел, рассмотренных Верховным Судом РФ.

25.01.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для решения вопроса о том с кого взыскивает причиненный ущерб необходимо сначала установить причину пожара, акт от пожарников у Вас имеется?

24.01.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В казанном случае необходимо взыскивать ущерб с собственника. С рабочими, нанятыми им, он должен разбираться сам.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

24.01.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Акт от пожарников есть, причина пожара - несоблюдение требований при производстве сварочных работ.

24.01.2018, 16:51

В таком случае сейчас необходимо сначала предъявить владельцу квартиры письменную претензию на основе норм ГК на выплату причиненного ущерба, подробнее написано Вам в личку.

24.01.2018, 16:55

Очень хорошо, что у Вас есть такой акт. Если эти сварочные работы производил собственник жилого помещения, а не управляющая компания, обслуживающая общедомовое имущество, то и отвечает за причиненный вред только собственник.

25.01.2018, 12:26