Сколько налога нужно заплатить при продаже доли в наследуемой квартире за сумму меньшую, чем ее кадастровая стоимость, если прошло менее года с момента наследования?
По кадастровой стоимости 1/4 доля наследуемой квартиры составляет 3 млн., я продаю свою 1/4 за 2 млн. (покупатель-дочь владелицы 1/2 доли этой квартиры, не ближний мне родственник) какую сумму налога мне придется заплатить, если вступила в наследство менее года.
Налог уплачивается с дохода от продажи имущеста. Если владели долей в праве собственности менее трех лет (срок принятого по наследству имущества считать со дня смерти наследодателя), то вправе уменьшить налоговую базу (доход от продажи) на имущественный вычет (соотвсетвующая доля от 1 млн. руб., т.е. при продаже 1/4 доли вычет составляет 250 тыс. руб.). Ст.
Вы долю кв. продаете, и не важно родственнику ли Вы ее продаете или постороннему лицу. Только дарение ближним родственникам освобождено от налога на имущество, и сделки по которым реализуете имущество, находящееся в вашей собственности более 5-ти лет.
Налог который Вы должны уплатить гос-ву - 13% от 3 млн. руб.