Требование УЖКХ о погашении коммунальных платежей за период передачи квартиры - правомерно или нет?
Здравствуйте.12 января 2018 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соотвествии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договора покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 24 января 2018 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование УЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 12 января по 24 января 2018 года?
Добрый вечер, переход права собственности произошел в момент подписания договора. Дата государственной регистрации сделки в данном случае правового значения не имеет т.к. с 01 марта 2013 года отменена гос. регистрация сделок с жилыми помещениями. То есть, договор купли-продажи не регистрируется, регистрации подлежит только переход права собственности. Соответственно требование УК незаконны.