Новосибирск, 25.01.2018, 06:21

Право на РВП по браку - ЮАР гражданин, регистрация в консульстве России в Новой Зеландии

Вопрос №13771794 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2018, 06:21
Зять моей дочери гражданин ЮАР. Брак зарегистрирован четыре года назад в консульстве России в новой зеландии. Дочь и внук (1.5 года) граждане РФ. Прописаны на три года по временной регистрации. Имеет ли зять право на рвп по браку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да имеет право, главное, что бы у него в этом случае было место жительства. Постоянная регистрация жены в этом случае не важна. Это не указывается.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

8. Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

25.01.2018, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

При наличии места жительства в РФ и, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ, то он имеет право получить РВП без квоты. Обращайтесь в миграционную службу по месту жительства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

25.01.2018, 06:26

Да, зять имеет право на РВП без квоты и получение гражданства в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

25.01.2018, 06:46

Иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, имеет право на получение разрешения на временное проживание, имеющего трехлетний срок действия (пункт 1 и подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан).

Место жительство-это постоянная регистрация Ваша же дочь, исходя и вашего вопроса имеет временную регистрацию, поэтому ваш зять не сможет сделать РВП по браку Ваша дочь должна иметь постоянную регистрацию в РФ,тогда и зять получит возможность оформить РВП по браку

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

25.01.2018, 07:15

---Здравствуйте, на моё мнение, у зятя нет такого права, так дочь не имеет постоянной регистрации в России. Согласно п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2018, 09:30

Нужна ли при РВП постоянная регистрация жены гражданки рф что б дали разрешение ее мужу на бесквоттное получение.

25.01.2018, 06:32

Нужно проживать в РФ. Можно иметь и временную регистрацию, потому что местом жительства гражданина согласно статье 20 ГК РФ является место его постоянного или преимущественного проживания.

25.01.2018, 06:38

---Здравствуйте, нужна не просто регистрация постоянная, но и проживание на территории России, так как имеет значение и само непосредственное проживание, а не формальное. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2018, 09:34