Сокращение штатной единицы - предложение продолжить работу вдали от дома для пенсионерки
В данном случае работодатель не вправе принуждать Вас писать заявление по собственному желанию, и если идет сокращение, то должен быть соблюден весь порядок. Если ваша жена откажется от данного предложения ее обязаны уволить по ст 77 п.7 ТК РФ
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
""Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Добрый день, в данном случае работодатель в случае сокращения должен предложить другие варианты работы как и предложили вашей жене, она может не согласиться тогда ее уволят по сокращению и обязаны выплатить месячную зарплату и также сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия), а если напишет по собственному желанию то выплатят только месячную зарплату за те дни, которые работала. Также проверьте получала ли она уведомление о сокращении расписывалась в нем.