Не зарегистрированный договор покупки дома и земли в 2001 году - возможные претензии наследников продавца и дальнейшие действия покупателя
В соответствии с положениями п. 2. ст. 558 ГК РФ "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным С МОМЕНТА такой регистрации."
В Вашем случае государственной регистрации договора купли-продажи дома не было, поэтому договор в силу закона считается НЕ заключенным.....
Зарегистрировать договор после смерти продавца не возможно....если даже это произойдет, то данные действия будут ничтожны....
Только в судебном порядке можно доказывать свои права на спорное недвижимое имущество....
Здравствуйте! При нотариальном удостоверении договора присутствие продавца для регистрации права собственности на дом с участком не требуется.
Вы можете обратиться в регистрационную ФСКК РФ и зарегистрировать свое право собственности, а в случае отказа обжаловать его в суде.Так же в случае обращения наследников в суд, обратиться со встречным иском о признании прав собственности по договору заключенному в 2001 году.