LSN Messenger
Москва, 25.01.2018, 16:36

Вопросы алиментов и опеки - родителей, место жительства и попечители детей в неполной семье

Вопрос №13774775 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 16:36
Добрый день, подскажите пожалуйста. Если мама и папа уже не живут вместе, официального брака не было, но есть ребёнок, суда по определению места жительства не было. Ребенок живёт то у мамы, то у папы. Кто и кому по закону должен платить алименты и должны ли?!На данный момент ребёнок определён в психиатрическую больницу, а дальше в спец. Учреждение для трудных подростков, получается, что жить он не будет ни с мамой, ни с папой! И ещё один вопрос; если ребёнок находится в спец. Учреждение, у него оформлена инвалидность, кто должен получать денежные средства?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никому не должен платить алименты. Так как алименты взыскиваются с того из родителей который уклоняется от содержания ребенка.

Что касается спецучреждения, в которое помещен ребенок, то алименты платятся ребенку, а не родителям и это учреждение вправе взыскать с обоих родителей средства на ребенка и для ребенка, которые будут зачисляться на его личный счет.

25.01.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как я поняла, что если судом неопределено место жительства ребёнка, и он находится то,с папой, то с мамой,то никто не должен никому, по закону платить алименты?! Если только, после суда и определения места жительства ребёнка, платит папа или мама алименты?! Я правильно Вас поняла?!

Если я правильно поняла, что пока, не определено место жительства ребёнка, через суд, то ни мама ни папа не должны платить алименты друг другу?!

25.01.2018, 17:12

Попробую еще раз: Если ребенок в спецучреждении, на государственном обеспечении, то алименты должны платить и мама, и папа.

Но при этом, пока не подан иск о взыскании с них алиментов, они могут обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с другого супруга. Второй супруг может в суде возражать. А решение выносит суд.

25.01.2018, 17:16