Что недавно она разошлась с мужем (как раз из-за дочери - она для отца неродная).
Уважаемая Зоя Ивановна! Все намного проще. Пусть мама девочки оформляет опеку над будущим внуком после его рождения на себя. Государство ежемесячно оплачивает на опекаемых детей пособие (около 5 тыс. рубв нашем регионе+ есть доп. льготы - оплата услуг ЖКХ на опекаемого). Я не думаю, что в данное время нужно чисто с психологической стороны травмировать молодую мамочку и искать преступника! Девочка знает, кто отец ребенка. На алименты Вы всегда сможете подать установив в будущем отцовство через суд. Бывший муж вашей пдруги не заберет ребенка, т.к. при разводе суд установил место его проживания вместе с матерью. А юридические последствия отказа от ребенка - с матери лишенной родительских прав (при ее совершеннолетии) будут взысканы алименты, если ребенка не усыновят.
Нужно найти способ узнать, кто отец ребенка, и привлечь его. Обратитесь в прокуратуру,
они обязаны провести оперативно-следственные мероприятия.
Опекуном посторонний человек быть может, опекунство оформлять действительно придется... Более того, в силу статьи 62 Семейного кодекса государство будет ОБЯЗАНО назначить опекуна несовершеннолетней матери и ее ребенку.