Что делать в случае неправомочной аренды и неоплаты счетов квартплаты за долю в квартире в Москве при разводе супругов?

Вопрос №13776438 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 22:53

По суду между супругами были определены доли 1/2 однокомнатной квартиры в Москве, которая была куплена во время брака. Бывшей супругой сдается эта квартира неизвестным лицам, счета квартплаты не оплачиваются, согласия бывшего супруга на аренду квартиры получено не было. Не так давно он поделил кв.счет и занимается вопросом продажи доли. В это время соседи вызывают полицию на неадекватные действия тех жильцов и таким, собственно, образом выясняется, что квартира неправомочно сдается. Есть мысль приехать и поменять замки, сдать в полицию жильцов и пусть разбираются кто и на каком основании сдал и получал деньги. Оба владельца 1/2 доли проживают в Германии, но имеют и русское и немецкое гражданство. Каков алгоритм действий мог бы быть приемлемым по Закону? Заявление участковому о чинении препятствий для входа в квартиру было сделано, но отказано в возбуждении дела, потому как никого в квартире во время визита он там не обнаружил. Подскажите ЧТО делать, пожалуйста! Спасибо заранее!

Лучший ответ
Рекомендуется

Все это решаемые проблемы и с жильцами и с продажей.

Надеюсь Вы знаете, что проживая постоянно в Германии при продаже квартиры, Вы оба заплатите налог на доходы в размере 30%.

Вот этой проблемой нужно заниматься тоже...

25.01.2018, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дополнительно обращенное мое внимание на тонкости в вопросе о (не)резиденстве и о налоге в связи с этим в 30%. Это нам известно, но еще раз спасибо, что заострили внимание на этом.

Доброго времени суток!

В Вашем случае, когда уже есть справка участкового, необходимо обращаться в районный суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Но необходимо перед обращением направить предложение второму собственнику об определении порядка, это обязательный досудебный порядок. Государственная пошлина составит 300 рублей. После на основании решения суда необходимо обратится в УК для разделения платежек по оплате ком. услуг.

25.01.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! В Вашей ситуации надо обратиться к опытным юристам для разрешения Вашей проблемы, которая, уверен, разрешится со 100% гарантией в вашу пользу. Но тут надо некое изучение документов, всей ситуации в целом, возможно составление писем и ожидании на них ответа... В целом, если вы собственник - вам препятствий быть не может

25.01.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Счета уже разделили - это ТСЖ дом - платежки МЫ уже получаем на свою часть доли. Ключей у нас нет от квартиры - поэтому вопрос о смене замка (соответственно, с нашей стороны не будет чинения препятствий - ключ отдадим второй стороне.) Задача - выселить квартирантов, которые не имеют никакого отношения к нам, закрыть квартиру до продажи.

25.01.2018, 23:11

Доброй ночи! В вашем случае, насколько понял из вопроса, вы имеете полное право на указанные вами действия, если данные лица не являются собственниками помешений.

25.01.2018, 23:21

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

ОВД такими вопросами не занимается, но тем не менее, обращение туда было не лишним, его можно использовать при обращении в суд как одно из доказательств.

25.01.2018, 23:52

Здравствуйте!

Выселить квартирантов можно. Потом можно закрыть квартиру до продажи. Но... Вы собираетесь дубликаты ключей от новых замков снова передать второму собственнику. Так? В таком случае что ему помешает отдать эти ключи снова квартирантам (тем же или уже другим)? Вы уверены, что такого развития событий не будет?

Споры по поводу однокомнатных квартир - очень часто встречающаяся ситуация. В Москве мне каждый год приходится решать такие споры как без суда, так и в суде. Практически все возможные в таких случаях действия и противодействия с обеих сторон уже известны юристам. Остается действовать грамотно с учетом складывающейся ситуации. Если диалог между собственниками отсутствует, можно обратиться к посреднику либо решать споры в суде.

26.01.2018, 12:59