Вопросы о подаче иска об оспаривании отцовства в связи с проблемой места жительства и возможностью отправить иск заказным письмом
Хочу подать иск об оспаривании отцовства, тк отцом был записан бывший муж автоматически (не прошло 300 дней). Могу ли я подать иск по месту своего жительства, а не ответчика (тк не могу надолго оставлять ребенка)? И если этот вариант невозможен, то могу ли я отправить иск в районный суд по месту жительства ответчика заказным письмом с просьбой рассмотреть иск без моего присутствия в связи с наличием маленького ребенка?
Добрый день.
Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. Отправить его можно и почтой. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка.
Может быть муж подаст такой иск по месту Вашего жительства? Это в его интересах!
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.