Обязательно ли работодателю выдать Положение о премировании работнику при заключении трудового договора?
Добрый день!
В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Как видим, перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым, работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо прямо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника.
Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Из данной нормы можно сделать вывод о том, что положение о премировании и все локальные нормативные акты, с которыми работодатель обязан знакомить работника, непосредственно связаны с его трудовой деятельностью. Следовательно, работодатель в силу ст. 62 ТК РФ обязан выдать их работнику.
Нет, не должен выдавать. Работодаьель обязан ознакомить работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, затрагивающими его трудовые права (Положение об оплате труда, о препировании, о технике безопасности, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.). При этом ЛНА всегда должны быть в свободном доступе для работников. В отделе кадров или в профкоме можете ознакомиьтся с ЛНА.
Нет, не должен. Работодатель обязан ознакомить с данным локальным актом работника. Работник также вправе получить копию локального акта.