К этому и вопрос - несут ли работодатели ответственность за уничтожение или ненадлежащее хранение архивов?
У меня при переезде офиса потеряли трудовую. Я работала преимущественно в небольших частных организациях, часть из которых уже давно закрылась. Прозвонила все архивы города - данных по нужным мне организациям у них нет. Кто-то их просто выкинул... асколько я знаю, архивы должны храниться 75 лет. Несет ли бывший работодатель ответственность за такое халатное отношение к документам? Из-за отсутствия архивов (не более, чем 10 летней давности) я практически не могу восстановить свой стаж. Как быть?
Восстановление трудовой
Ответ от Канюков Сергей Константинович, управляющий партнер: С 2000 года у нас в России страховая пенсия, все данные есть в пенсионном фонде.
При ликвидации организаций документы сдаются в местные архивы, необходимо сделать запрос и получить архивные справки.
Где бы его найти этого бывшего работодателя.
Так работодатели никуда не девались. Все на месте сидят. Только юридические лица это теперь другие. Замечательный способ ухода от налогов. В том то и дело, что за 10 лет я проработала по сути в 3 х фирмах, но в каждой юрики менялись. Следовательно это уже больше 10 юр лиц. Архивы по нужным мне организациям не сдавались. Я уже была в архивах города. Мне сам бывший гл. бух сказала, что их просто выкинули... К этому и вопрос - несут ли работодатели ответственность за уничтожение или ненадлежащее хранение архивов?
По поводу ПФР я в курсе - сама бухом периодически трудилась. Только к сожалению, часть стажа у меня за более ранний период. К тому же, это для пенсии важно - я уже взяла выписку в пенсионном. Там почти все в порядке, за искл. Периода до 2000 года. Вопрос в том, как на работу устраиваться. У меня довольно успешная карьера. В моей профессии всегда интересуютя прошлым при приеме. Будущих работодателей не устраивает выписка из ПФР - и все опять упирается в отсутствующие архивы. И для загран паспорта требуют трудовую, и не берут выписку из ПФР... Т.е. я опять со своими баранами и остаюсь.
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с заявлением о компенсации морального вреда. Работодатель обязан хранить документы! А если допустил утерю, то должен нести ответственность.
Советую обратиться за помощью к адвокату очно.
С уважением,