Москва, 27.01.2018, 12:39

Вопросы наследства и дарственной - Что делать, если выписка из ЕГРН свидетельствует о полной принадлежности квартиры сыну мужа?

Вопрос №13782765 из г. Москва
опубликован 27.01.2018, 12:39
Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1991 году, записана была на мужа. До приватизации мы были в ней прописаны как только вселились. Муж оформил завещание (эту квартиру) на меня в 2005 году. В 2017 году муж умер, я обратилась к нотариусу по вопросу завещания для вступления в наследство. Одновременно ко мне обратился сын мужа и предъявил требование в связи с тем, что эту квартиру муж ему подарил ещё в 2013 году (прошло больше 3 лет). Выписка из ЕГРН это подтверждает: квартира принадлежит сыну мужа полностью. Мой супруг никогда не говорил о дарственной, всё всегда обсуждали вместе, сын его никогда ни в чём не участвовал, у нас никогда не жил. Мы с мужем много лет назад перестроили квартиру, много вложили и в ремонты и в благоустройство. Теперь я там никто, другого жилья нет, получается оказалась на улице под конец жизни, что мне делать? Помогите, пожалуйста,
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество являлось личной собственность Вашего мужа, поэтому никаких прав Вы на него не имеете. Однако если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в ней и отказались от приватизации, то имеете право бессрочного проживания в ней

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 19 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 24.03.2015 N 5-П).

""Статья 19

""Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

27.01.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Мой вопрос не простой, я это понимаю
Хотелось бы больше практики по подобным ситуациям
Например, по вопросу признания квартиры совместно нажитым имуществом по тому основанию, что имеется решение суда о признании перепланировки в период нашего брака

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, муж судя по тексту подарил квартиру сыну. Если есть договор дарения, если ваш муж не состоял на учете в ПНД, если он подписал этот договор сам, то оспорить сделку не сможете. Но надо выяснить все указанные обстоятельства. Одной выписки из ЕГРН мало. Надо видеть договор.

27.01.2018, 16:53

Спасибо за Ваш ответ. 1.Если у меня имеется такое право, то должен ли мой супруг получить согласие от меня до совершения дарения, ведь моё право непосредственно затронуто тайным дарением, Не так ли? 2.Если мы вместе с мужем делали перепланировку и стоимость квартиры увеличилась за счёт совместных средств, то я в каком-то объёме являюсь собственником, следовательно, такое дарение - это отчуждение части и моего имущества без моего согласия. Тогда что оспаривать - сделку дарения или сначала отдельно заявлять иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом? И кто в таком иске ответчик?

27.01.2018, 16:43

Нет, ваше согласие не требовалось при вашем отказе от приватизации. Но сын не сможет вас выписать из квартиры и выселить. Право пользования за вами сохраняется. Признать квартиру совместно нажитой вы не сможете за счет перепланировки и улучшений. Разве что взыскать с сына часть денежных средств, да и то вряд ли. Это плохой совет и не слушайте тех кто его дал. Насчет признания дарения недействительной сделкой: чтобы понять есть ли основания - надо увидеть договор. Не факт что сам муж его подписал. Ответчик в любом случае тот, кто нарушил права и законные интересы истца, т.е. сын.

27.01.2018, 16:57