Батайск, 27.01.2018, 12:17

Срок исковой давности истек - вопрос о возможной отмене приказа банка

Вопрос №13782789 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2018, 12:17
Банк подал в суд в сентябре 2017, получила судебный приказ вчера и суде сказала что можно его отменить мною срок не пропущен, а вот банк требует взыскать с меня сумму за период 10.11.2012 г-10.05.2013, соотв. На момент обращения в суд срок исковой давности уже прошел, я буду писать заявление об отмене приказа ссылаясь на 196 статью, вопрос когда закончился срок исковой давности 10.11.2015 или 10.05.2016 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется с момента Вашего последнего платежа. На данный момент Вам надо только подать возражения на судебный приказ и ставить вопрос о его отмене. Образец возражений можете скачать в инете. Сразу укажите в возражениях, что о приказе Вы узнали только вчера получив его по почте. Таким образом срок для подачи возражений не пропущен.

После отмены судебного приказа банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга. Тогда Вас в обязательном порядке вызовут на судебное заседание, вот там и говорите о пропуске срока исковой давности и об уменьшении процентов в порядке ст,333 ГК РФ.

27.01.2018, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Татьяна! Для написания возражения на судебный приказ и его отмену ничего этого не требуется! Оставьте свои расчёты на тот случай, если к Вам с иском обратятся в суд! Не уверен, что Вы правильно считаете, скорее всего, нет, ибо все расчёты граждан без помощи юристов обычно совершенно неверные, но к отмене судебного приказа это не имеет никакого отношения. Требуются лишь ВОЗРАЖЕНИЯ! Откройте ГПК РФ!

27.01.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо,конечно,но если денежек, простите, нету,приходится самостоятельно разбираться,один суд я уже выиграла защищая интересы мужа,теперь защищаю себя,а для того что отменить судебный приказ мне нужно указать причину

Я не буду применять 333 ст.потому как он пропустил срок давности, и ничего я оплачивать не собираюсь.

27.01.2018, 13:04

Я не буду применять 333 ст.потому как он пропустил срок давности, и ничего я оплачивать не собираюсь.
Не надо ничего указывать, ни 196 ни 333. Просто подаете ВОЗРАЖЕНИЕ и указываете, что несогласны с суммой задолженности. Достаточно для отмены приказа.

27.01.2018, 13:08

Отмена приказа и срок исковой давности - две большие разницы. Судебный приказ отменяется в связи с возражениями должника, поданными в 10-дневный срок со дня получения приказа на основании ст.128, 129 ГПК РФ. Судья определением отменит судебный приказ, что не лишает кредитора права на обращение в суд в порядке искового производства. Если после отмены приказа банк подаст иск о взыскании долга, тогда и будете заявлять сду о пропуске исцом срока исковой давности.

27.01.2018, 13:09

Если лень открыть Кодекс, сделаю это за Вас:

«ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Никакой аргументации от возражающего НЕ ТРУБУЕТСЯ. Он просто указывает, что возражает против вынесенного судебного приказа! И всё!

А со своими расчётами по срокам с исковой давностью Вы вляпаетесь позднее, в рамках искового производства.

27.01.2018, 13:16