Москва, 06.12.2021, 22:55

Попугай-свидетель - Как животное может помочь в суде на взыскание морального ущерба?

Вопрос №18931457 из г. Москва
опубликован 06.12.2021, 22:55
Мой сожитель систематически унижал моё достоинство, к сожалению это привело к дипрессии, мы разъехались. Доказательств нет и свидетелей. Зато есть попугай, который хорошо выучил эти фразы и при виде сожителя, даже его фотографии, хорошо их воспроизводит. Можно ли использовать говорящего попугая как доказательства в суде с целью взыскания морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не может быть доказательством по делу.

06.12.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. К сожалению такой практики нет. К доказательствам не принимается.

06.12.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Реально насмешили нас….

06.12.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы найдете специалиста - орнитолога, который под присягой в суде убедит суд что птица обладает сознанием и произносит те или иные фразы осознанно - то суд может принять это в качестве доказательства, но в судебной практике такого еще не было...

и потом, моральный вред в чем заключается? Только в оскорблениях? Слабоватое доказательство...

06.12.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Животные и птицы обладают сознанием, вопрос насколько оно развито. Вообще попугаи склонны повторять фразы людей для "налаживания контакта".

06.12.2021, 23:02

Ничего не получится. Хотя бы потому, что невозможно будет доказать, кто его этому научил.

А вдруг вы сами?

06.12.2021, 23:05

Он произносит эти фразы только в присутствии сожителя или при его изображение, что уже частично доказывает происхождение источника памяти у птицы.

06.12.2021, 23:06

К сожалению это не влияет на привлечение птицы к процессу в качестве допустимого доказательства по делу согласно ГПК РФ, УПК РФ.

06.12.2021, 23:08

Вероника, я не вижу таких перспектив.

07.12.2021, 10:11