Погибший в ДТП - возможность примирения сторон на суде и шансы на условный срок для водителя, учитывая его возраст и состояние здоровья
Ув. Юлия, интересующий Вас вопрос рекомендую обсудить с адвокатом водителя. Примириться возможно и в ходе судебного заседания по делу. В принципе, при грамотной работе адвоката возможно и условное осуждение. Но каждый случай индивидуален.
1. Если обвиняемый был трезв, при этом ранее не был судим и не подвергался административным взысканиям за нарушения в области дорожного движения, то ему должны инкриминировать деяние, ответственность за которое предусмотрена статьей 264 частью 3 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести (максимальная санкция - до 5 лет лишения свободы), поэтому прекращение уголовного дела за примирением сторон тут возможно, в силу статей 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Главное условие - возмещение вреда потерпевшему, с надлежащим документальным оформлением. А также, по практике - личное присутствие потерпевшего в судебном заседании и его личное (опять же, надлежаще оформленное) заявление о прекращении уголовного дела. Прекращение дела за примирением сторон в 99,9% случаев происходит именно на стадии судебного разбирательства. На следственной стадии - откажут, т.к. следствие заинтересовано в статистике уголовных дел, направленных в суд.
2. При недостижении примирения между сторонами возраст подсудимого, его состояние здоровья и иные заслуживающие внимания обстоятельства должны быть в обязательном порядке учтены судом при вынесении окончательного приговора.
Такие дела.