Ижевск, 28.01.2018, 06:32

Ошибочно указанная дата в заявлении на увольнение и вопросы об отправке трудовой книжки и компенсации

Вопрос №13785431 из г. Ижевск
опубликован 28.01.2018, 06:32
Здравствуйте. Вот текст моего заявления на увольнение. Прошу уволить меня по собственному желанию 3 декабря 2017 года в связи с переездом на постоянное местожительства в город Пермь. Прошу отправить мне по почте ценным письмом мою трудовую книжку и произвести расчет на зарплатную карту сбербанка России. 13 декабря 2017 года Моя подпись Торопился и неправильно написал дату какого числа уволить, то есть ошибка в дате 3 декабря 2017 года. Мое заявление об увольнении будет считаться недействительным? Или оно будет действительным и уволят меня датой 13 декабря 2017 года. Если работодатель не отправит мне книжку по почте (так как возникли разногласия с начальством по поводу оплаты труда, мне оплатили ночную смену по тарифу дневной) по моей просьбе, то могу ли я взыскать потом с него компенсацию за задержку трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Если бы у них возникли вопросы по дате увольнения, они бы с Вами связались по телефону. В любом случае, на заявлении стоит дата 13 декабря, фактическая дата подачи заявления. Следовательно увольнение должно быть не ранее этого числа.

2.Во-вторых, они не имеют право задерживать выдачу трудовой книжки. И не высылать ее Вам Даже если возникли разногласия по расчету. Так как приказ об увольнении издан. Запись в трудовую внесена.

3.В третьих, разногласия по оплате вы можете решить после получения трудовой книжки, написав им заявление. Если не получиться решить в добровольном порядке. Обратитесь в суд.

4.В-четвертых, за Вами сохраняется право взыскать компенсацию за задержку трудовой книжки.

28.01.2018, 07:09

Дело знаете еще в том, что у моей сестры был подобный случай, ей не выслали трудовую книжку. Трудовая инспекция провела проверку и не нашла нарушения со стороны работодателя за то что он не отправил трудовую книжку сославшись на то,что она просит работодателя уволить ее задним числом и в заявлении не указан адрес на который нужно отправить книжку, хотя у ее работодателя есть экземпляр трудового договора и в нем указан адрес сестры по прописке, она подала в суд, но судья так же посчитала что работодатель ничего не нарушил. Сестра обжаловать не стала, говорит затрат больше чем сумма компенсации за задержку и плюнула на это. Вот я теперь тоже обеспокоен этим.

28.01.2018, 07:50

У Вас другая ситуация. Вы не просите уволить задним числом. А последним днем работы

Вы просите выслать по Вашему адресу ценным письмом. Как того требует закон.

Поэтому Ваши опасения напрасны.

29.01.2018, 03:31