Могу ли я подать на алименты на биологического отца (он не против, и готов признать ребенка своим)?
Повторяю вопрос от 22 января № 136050. Ответтте пожалуйста! Здравствуйте! Я, будучи замужем (брак официально зарегистрирован), родила ребенка от другого мужчины. Муж, зная это, все равно записал его на свое имя, как будто-бы это его ребенок. Могу ли я подать на алименты на биологического отца (он не против, и готов признать ребенка своим)? Нужно ли согласие моего мужца, юридически являющегося отцом. Какие документы нужны от истинного отца. Какова в принципе процедура подачи на алименты в данном случае? Ребенку два года. Спасибо.
До того, как отцовство лица, фактически являющегося отцом, не будет установлено, взыскать с него алименты вы, конечно же не сможете. Если отцовство будет установлено, - с момента установления вы сможете взыскивать алименты на содержание ребенка. Запись об отцовстве будет изменена. С уважением,
Уважаемая Ольга! Для этого Вам необходимо сначала обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а затем уже взыскивать алименты в обычном порядке. Хотя если биологический отец не возражает содержать своего ребенка, то что ему мешает это сделать и без судебного решения? С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.