Влияет ли выплата страховки за травму на алиментные отчисления?
обеспечение по страхованию - это страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с федеральным законом.
В силу ст. 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы" обеспечение по страхованию осуществляется в виде выплаты страховых сумм.
Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. (ред. от 18.07.2011 г.) "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию
Отсюда следует, то с суммы страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, алименты на содержание несовершеннолетних детей удержанию не подлежат.