Может ли приказ районного управления сельского хозяйства быть основанием для отказа в зачислении стажа работы в колхозе в общий трудовой стаж?
Здравствуйте Геннадий!
Общий (в настоящее время-страховой) трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов.
Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.
С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).
Более короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.
Таким образом, если вы работали на основании трудового договора и отчисляли страховые и пенсионные взносы, то указанный период труда должен быть включен в общий трудовой стаж, вне зависимости от того кем был издан приказ о приеме на работу.
В случае несогласия, Вы можете обжаловать подобные решения госорганов в суд.