Возможность матери распоряжаться долей квартиры несовершеннолетней дочери
Здравствуйте, Федор.
Если родители намерены совершить сделки с имуществом своих несовершеннолетних детей, они должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку (например, если речь идёт об отчуждении жилья, распоряжении денежным вкладом и т. д.).
По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.
Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей. Сделки дарения от имени малолетних запрещены законом (ст. 575 Гражданского кодекса РФ), исключения не предусмотрены.
Безусловно, орган опеки и попечительства не будет препятствовать распоряжению вкладом несовершеннолетнего, если:
— ребенок нуждается в дорогостоящем лечении (что подтверждается соответствующими медицинскими документами);
— планируется покупка жилого помещения с выделением ребенку доли собственности в приобретаемой квартире (наличие предварительного договора купли-продажи);
— приобретается путёвка ребенку на оздоровительный отдых;
— необходимо оплатить обучение ребенка.
В других случаях целесообразность расходования денежных средств ребенка представляется сомнительной.
Следовательно, до достижения ребенком возраста 18 лет распоряжение его имуществом возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства вправе давать соответствующие указания родителям по распоряжению имуществом детей, а родители обязаны их исполнять.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.
С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.