Братск, 29.01.2018, 06:30

Ребенка 7 лет лежат на операцию в больницу. Я ложусь с ним. положен ли мне больничный лист?

Вопрос №13789191 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2018, 06:30
Ребенка 7 лет ложат на операцию в больницу. Я ложусь с ним. положен ли мне больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да положен. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком и п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н) Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

29.01.2018, 06:35
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Здравствуйте. Да, Вам положен больничный лист, при условии, что Вы будет совместно с ребенком находится в стационаре. Согласно 255-ФЗ от 29.12.2006 года, при болезни детей возрастом от 7 до 15 лет родителям, осуществляющим уход при лечении, устанавливаются сокращенные сроки больничного: до 15 дн. по каждому лечения, в том числе и стационара; до 45 дней в общем за один календарный год.

07.02.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Врач отказывается предоставлять больничный лист матери т.е. мне. ссылаясь на то что ребенок не нуждается в ухаживающем

Врач отказывается предоставлять больничный лист матери т.е. мне. ссылаясь на то что ребенок не нуждается в ухаживающем.

07.02.2018, 08:42

Здравствуйте. Тогда я посоветую Вам обратиться с заявлением к главному врачу о разьяснении причин отказа врача об открытии больничного листа с обязательными ссылками (ссылки указывает гл.врач) на нормативные акты. В таком случаи есть возможность обжаловать отказ, если действительно действия врача неправомерны. Это покажет ответ от главного врача.

08.02.2018, 07:19