Отказано в постоянной регистрации прописке в ведомственном общежитии - как добиться решения вопроса, не являясь сотрудником больницы?

Вопрос №13791277 из г. Ярославль
опубликован 29.01.2018, 13:55
Мне отказывают в постоянной регистрации прописке в ведомственном общежитии областной больницы в комнате где проживает моя мама инвалид 2 й группы. Мне 50 лет своего жилья не имею С 2003 года проживал по временной прописке а сейчас обещают дать ответ на заявление только через месяц и то говорят что даже временную не дадут так как я не сотрудник Мама раньше работала в этой больнице Я из-за отсутствия постоянной регистрации не могу в полной мере осуществлять свои права как гражданин РФ и устроится не могу на работу как руководитель где предусмотрена материальная ответственность Если мамы не станет - то я бомж Я уже перенёс инфаркт Как мне - не сотруднику этой больницы добиться постоянной регистрации в ведомственном общежитии по месту проживания моей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Также можете подать соответствующий иск в суд в порядке норм ГПК РФ.

29.01.2018, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо - Но какой закон говорит о том что я имею право на постоянную регистрацию по месту проживания моей мамы.

29.01.2018, 14:02

---Здравствуйте, отказ в регистрации,-ЗАКОНЕН, так жильё ведомственное, и только работодатель решает данный вопрос по регистрации и по отказу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2018, 14:04

Регистрация в жилой фонд осуществляется с согласия собственника, в данном случае той организации в которой мама работала. Тут еще желательно посмотреть сам договор найма, что в нём сказано по поводу регистрации или проживания. ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Скорее всего Вас не выселят, так как на данный момент у Вас в собственности нет другого помещения. А одним из условий предоставления взамен служебного, помещения по соц. найму является нахождение на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении. Вас таким не признают, если только у Вас квартира не 10 кв. м. например по площади. Так что тут регистрация не главное.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

29.01.2018, 14:12