Советск, 29.01.2018, 18:38

Необходим иск для получения свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием информации об адресе в договоре купли-продажи доли дома.

Вопрос №13792930 из г. Калининград
опубликован 29.01.2018, 18:38
Здравствуйте! Мой отец купил 1/2 долю дома в 1979 г. Договор удостоверен председателем сельского совета депутатов. На момент покупки адрес был без наименования улицы и номера дома. В последствии была произведена переадресация: присвоено наименование улицы и номер дома. Никаких документов в администрации, БТИ и архиве не сохранилось. В 2016 г. отец умер. В установленные сроки обратилась к нотариусу. Однако нотариус выдать свидетельство о праве на наследство не может в связи с тем, что в договоре купли-продажи не указаны улица и номера дома. Подскажите с каким иском обращаться в суд. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У меня лично возникают большие сомнения о покупке в собственность доли дома в 1979 году. Наверняка фактически дом принадлежал какому-то муниципалитету. Если так, то относится ли дом к жилому фонду? Был ли заключен договор соцнайма? Было ли приватизировано жилье?

Если подавать в суд, то все эти вопросы нужно подтверждать.

Если вы уверены, то в 1979 году доля дома была приобретена в собственность, то должны быть какие-то документы. Коммунальные платежи вы каким образом оплачиваете (вывоз мусора, воду)?

Регистрация по месту жительства в доме каким образом производилась?

Это все нужно изучать.

Желаю удачи.

30.01.2018, 10:14

Необходимо будет подготовить исковое заявление об установлении права собственности, а для этого в суду следует представить доказательства того, что дом был приобретен истцом (в данном случае умершим). В Вашем случае, как я понимаю, таких документов, как договор купли-продажи, акта приема-передачи нет, Вы можете сослаться в процессе на свидетельские показания. Так же будет правильно привлечь в качестве третьих лиц администрацию и органы БТИ. Основанием для регистрации права собственности будет являться решение судебного органа.

29.01.2018, 18:48

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд на установление принятие факта наследства, при этом вам в суде необходимо будет представить все имеющиеся докозательства и доказать суду, что именно эту долю по указанному адресу ваш отец приобрел.

30.01.2018, 14:23

Есть договор купли продажи, удостоверенный председателем сельсовета депутатов. Вопрос только в том как быть с адресом. В 79 году не было наименования улицы и номера дома. Присвоили позже, а документов об этом нигде нет.

30.01.2018, 10:18

Если вопрос только в этом, то это много проще.

Договор в кадастре был зарегистрирован? Без указания улицы?

Вам нужно признать соответствие адреса реальному месту положения дома?

30.01.2018, 10:29