Самара, 29.01.2018, 20:15

Вопрос о предоставлении оригинала расписки в уголовном деле - что делать, если его не предоставят?

Вопрос №13793436 из г. Самара
опубликован 29.01.2018, 20:15
Здравствуйте! Вопрос такой, был раздел имущества, в рамках этого дела одна из сторон требовала развелить долговые обязательства по расписке (написанную ей между ней и ее отцом) без каких либо доказательств суд удовлетворил их требование и разделил эту сумму между бывшими супругами (сумма была почти 2 млн. р.). Суду оригиналы представлены не были, к сожалению мы не успели до выноса решения запросить экспертизу этой расписки. Сейчас заводим уголовное дело по данной расписке, и уже путём уголовного расследования будем проводить экспертизу. Но вот какой вопрос, а что если они не предоставят оригинал под предлогом того, что его нет (утеря его или другая причина). Как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В месячный срок после принятия судом решения по гражданскому делу стороны (истец, ответчик. Их представили - адвокаты) могут подать апелляционную жалобу на решение суда. Уплатив госпошлину.

В случае возбуждения уголовного дела сторона может просить суд апелляционной инстанции приостановить производство по гражданскому делу до окончания расследования по уголовному делу.

Если в ходе следствия будет назначена экспертиза, собраны иные доказательства, которые могут повлиять на отмену решения, то можно приобщить эти доказательства к гражданскому делу.

В ходе следствия могут быть допрошены лица, которые могут подтвердить или опровергнуть слова о том, были ли деньги или нет, когда кто и при каких обстоятельствах их передавал, на каких условиях, кто и когда составлял расписку, где подлинник.

30.01.2018, 11:59

Уважаемая Марина! В уголовном порядке Вы ничего не решите. Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела с учетом решения суда. Обжалуйте решение суда.

29.01.2018, 20:36

В возбуждение уголовного дела отказано не будет, это уже точно. Процесс запущен. В иске было две таких расписки. И вопрос только в том, что если оригиналы не будут представлены следствию, если ответите на этот вопрос, буду крайне благодарна!

29.01.2018, 20:45

Уважаемая Мария! Следствие ограничится копиями расписок. Подлинники не нужны. Вы же не оспариваете подпись. Насколько я поняла Вы не согласны с тем, что отец передавал семье деньги или оспариваете подлинность расписок, утверждая, что они безденежные и фиктивные.

29.01.2018, 20:50