Как рассчитать налог с продажи недвижимости, унаследованной после смерти супруга?
В апреле прошлого года, после смерти супруга, вступила в наследство 1/2 доли жилого дома и земельного участка. Теперь по документам я единственный собственник этой недвижимости. Сейчас готовлюсь к сделке купли-продажи. Как мне будет необходимо заплатить налог с продажи? Со стоимости 1/2 наследуемой доли или со стоимости всей недвижимости с учетом минус 1 млн. ?
Добрый вам день.
Уважаемая Наталья Витальевна, в данном случае вам надо будет заплатить налог со всего имущества, за вычетом налогового вычета.
Но я же, до момента вступления в наследство, уже имела в собственности 1/2 доли этой недвижимости.
В таком случае срок владения недвижимости исчисляется с даты регистрации права на первоначальные 1/2, на это счет есть соответствующие разъяснения ИФНС.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.