Права лица, прописанного, но не приватизировавшего квартиру - наследование, раздел имущества и выписка без ведома
Здравствуйте, Алёна Викторовна. Если квартира в собственности, имеющий право пользования (прописаный, но не собственник), не имеет право её делить или как либо иначе распоряжаться. Только собственник имеет право владеть и распоряжаться.
Но, если эта квартира находится в собственности супруга Вашей золовки и куплена в период брака, она является совместно нажитым имуществом, если не будет доказано иное, и раздел имущества возможен по соглашению супругов или решению суда.
Собственник имеет право выселить бывших членов семьи (ст. 31, 35 ЖК РФ, есть исключения, в том числе, если человек был прописан в квартире на момент приватизации, но не участвовал в приватизации, выселить его нельзя).
Тот. кто не участвовал в приватизации, не имеет права просить о разделе квартиры, полученной в результате приватизации. Думаю что суд ей откажет в удовлетворении иска.
Здравствуйте! Если зарегистрирована, то имеет только право пользования и проживания. Делить ничего. Собственник может подать в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением.