Освобождение квартиры от обременения после отказа в иске - как снять арест и на какие статьи ГПК РФ ссылаться в иске?
Арест был наложен судом, поэтому обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Суть дела такова: в 2011 году один из супругов приобрел у другого квартиру в ипотеку. При этом осталось не выяснено до конца, был ли погашен долг по этой сделке. Из-за споров по этому поводу был подан иск о расторжении договора купли-продажи, который был оставлен судом без рассмотрения. После перечисления части денежных средств продавцу, был также подан иск о прекращении ипотеки. Но суды двух инстанций отказали в его удовлетворении, в свою очередь, также отклонив встречный иск о взыскании недвижимости в связи с задолженностью по ипотеке, указав на пропущенный срок давности и невозможность доказать все обстоятельства сделки. Однако, сам залог также не был прекращен поскольку обеспеченное ипотекой квартиры обязательство не прекращено надлежащим исполнением.
Верховный суд решил, что истечение исковой давности по прекращению ипотеки, а, следовательно, и по требованию об обращении в