Ханты-Мансийск, 30.01.2018, 18:58

Что делать, если после увольнения не была выплачена зарплата и отсутствует трудовой договор?

Вопрос №13798756 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2018, 18:58
Как быть если после увольнения не расчитали зарплату и расчетки на раоте никогда не давали трудовой договор тоже на руки не дали Но в трудовой книжке запись есть что я там работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд за взысканием долга;

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

30.01.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Владимир г. Ханты-Мансийск!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2018 г.

30.01.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Владимир! Когда вы уволились? Лучше сразу обращаться в суд, а недостающие документы можно истребовать в судебном порядке. Обратитесь к юристам, вам помогут и в составлении иска и в подготовке ходатайства.

30.01.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как мне докозать что они мне остались должны если они не довали ни какой бумаги о зарплате.

30.01.2018, 19:15

Будите расчет делать на основании утверждения, что нельзя платить заработную плату ниже минимального размера оплаты труда;

""ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.01.2018, 19:28