Москва, 30.01.2018, 19:38

Как переоформить квартиру с двумя владельцами, чтобы исключить претензии третьих лиц и создать одного полноправного собственника?

Вопрос №13798810 из г. Москва
опубликован 30.01.2018, 19:38
Собственниками квартиры являемся я и мама (по 1/2) . Теперь мы хотим переоформить квартиру так, чтобы был один полноправный собственник и третьи лица не могли претендовать на имущество. Как правильно это сделать и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного не сообщили, кто будет собственником квартиры по вашей задумке? Кто из вас двоих? Если да, то тогда нужно просто заключить договор дарения доли и зарегистрировать переход права в Росреестре, и кто-то из вас станет единственным собственником квартиры.

30.01.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья. А на кого именно Вы хотите переоформить? Сколько лет квартира в собственности? От каких именно третьих лиц обезопасить? Без этих исходных данных дать ответ невозможно. На каком основании приобретена и не является ли совместно нажитым имуществом?

30.01.2018, 19:43

Правильно оформить договор дарения, но только на кого, можно сказать после того, как будет понятно, на основании чего собственность возникла, кто в браке состоит и т.д.

01.02.2018, 15:05

Мама хотела бы подарить мне свою долю (1/2). Квартира в собственности более 5 лет, совместно нажитым имуществом не является. Была приобретена по договору купли-продажи. Третье лицо - сводный брат по матери, который никакого участия в приобретении этой квартиры не принимал. Более того, при размене старой квартиры ему была выделена 1/3 в денежном эквиваленте и на эти деньги он приобрел себе квартиру, а на наши две части мы с мамой приобрели эту квартиру.

30.01.2018, 19:55

Тогда можно заключить договор дарения доли. Преимущества: не нужно платить налог с дохода, полученного в порядке дарения (близкие родственники), если в последствии мать захочет продать, срок для освобождения от уплаты налогов меньше чем после покупки (3 года). Договор требует нотариального удостоверения, как и любая сделка с долями.

30.01.2018, 20:01

Тогда нужно просто заключить договор дарения доли и зарегистрировать переход права в Росреестре, и Вы станете единственным собственником квартиры.

Никаких налогов никто из вас платить не будет. Срок владения не имеет в вашем случае ни малейшего значения.

30.01.2018, 20:05