Вопрос о выселении сестры из квартиры, в которой она прописана
Уважаемый Руслан, г. Казань!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан и их ребёнка Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.
Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан с ребёнком "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.08.2011г
22:10 моск.
Доброго времени суток Руслан!
Вы имеете полное право подать исковое в суд и выписать их из своей квартиры - без проблем.
Удачи!
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Это выдержки из ст.30 и 31 ЖК РФ, а выселить Вы ее имеете права и без предоставления иной площади.