Частный инвестор предоставляет займы под залог недвижимости - что нужно знать о правомерности и налогообложении
Здравствуйте.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Меня интересовал вопрос, 10% в месяц это 120: в год. Это допускается по сделкам. Или нарушает права заемщика? Или я как частный инвестор имею право устанавливать любую процентную ставку? Просто я подумала, что если сделки по которым процентная ставка свыше 100% годовых, являются кабальными, то я нарушаю закон.
Наталья Александровна, добрый вечер!
К сожалению, на сегодняшний день есть судебные решения, из которых следует, что недопустимо требовать оплаты процентов, установленных договором займа за пределами оговоренного сторонами в договоре срока возврата денежных средств.
Исходя из этой судебной практики, по истечении срока, на который предоставлялись денежные средства, Заимодавец может рассчитывать на получение процентов в размере ключевой ставки, установленной Центральным банком РФ.
Обратите внимание на то обстоятельство, что с 01 июня 2018 г. ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации дополняется п. 5 в следующей редакции:
размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Таким образом, с 01.06.2018 г. при установлении в договоре займа "кабальных процентов", Заемщик через суд вправе будет уменьшить их до размера процентов обычно взимаемых при предоставлении денежных средств взаймы (определять этот размер будет суд).
С уважением, Анна Шалимова.