Москва, 30.01.2018, 22:28

Как проживать в квартире с несовершеннолетней племянницей, не желающей оплачивать коммунальные услуги - возможности и решения в судебной практике

Вопрос №13799711 из г. Москва
опубликован 30.01.2018, 22:28
В квартире общей площадью 62 прописаны я,моя двух летняя дочь, племянница 13 лет (брата дочь) племянница 13 лет (дочь сестры) одну из племянниц хотим выписать так как не платит коммуналку и не проживает уже лет 10 и нет вещей, мать и ее брат прописаны в двух комнатной квартире и племянница проживает с ними (помимо-там еще прописан дед, дядя). Подали в суд-суд нам отказал в выписке, судья сказала что в судебной практике не было такого что бы несовершеннолетних выписали... Что нам делать в такой ситуации и если шанс что то сделать (ее мать алкоголичка и ведет аморальный образ жизни. Не хотелось бы проживать совместно с такими людьми (квартира не приватизирована)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Я лично в судебном порядке снимал с регистрации несовершеннолетнего в неприватизированной квартире. Да, это очень сложно даже для опытного юриста, да, суды неохотно принимают такие решения, но все же такое возможно, если есть основания, предусмотренные законом. Надо смотреть материалы Вашего дела, потом разбираться, кто, где и в чем ошибся, судья или Ваш юрист.

31.01.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Судья не прав. Подобная практика, малочисленная, но все же имеется. Вам необходимо обжаловать решение суда, если не истекли сроки.

30.01.2018, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Искать основания для обжалования.

Для этого надо видеть решение суда.

Обратитесь к юристу для грамотного составления апелляционной жалобы.

В случае отказа может быть есть смысл подать новый иск через некоторое время (в зависимости от существа и мотивации отказного решения)

31.01.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У нас не было юриста, юрист только исковое заявление заполнял, еще я так понимаю что там опекунство не разрешило.

01.02.2018, 21:29

Орган опеки не имеет решающего голоса. Окончательное решение принимает суд. Напрасно не взяли в суд юриста. Возможно, в результате этого сами себе навредили. Надо разбираться по материалам дела в суде.

01.02.2018, 21:33

Согласен с коллегами. Это же не из квартиры "выписать", что на праве собственности у истца, а здесь соц найм.

Просто так не признать утратившим право пользования, тем более несовершеннолетнего, у которого права голоса нет до 18 лет и свои права он реализовать не может самостоятельно.

Апелл жалобу тогда только подать.

01.02.2018, 21:40