ОАО в сфере ЖКХ - без имущества и средств производства, как правильно поступить?

Вопрос №1380099 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.08.2011, 10:03
Работаю в ОАО, частная компания, сфера ЖКХ. Организация в даны момент осталась без средств производства (забрали все арендованные объекты – жил. Фонд, котельные и т.п.). Своего имущества у ОАО нет, уставной капитал символический. Банкротом нас ни кто еще не объявил, а администрация действий по цивилизованной ликвидации предприятия не ведёт. Просто работаем с малой вероятностью (по мнению руководства) получения з/п. У кого нет работы в связи с утерей рабочего места, объекта, предлагают уйти по соглашению сторон на условиях: выплата всех долгов на сегодняшний день и квиты. Иначе выплаты все, включая выходное пособие, получать по суду, теряя возможность получить наличные рубли сейчас, и по исполнительному листу, т.к. имущества у ОАО нет! Вопрос, - если сценарий руководства действительно правдив, касаемо финансового состояния, и бесполезности требования положенных выплат по суду, действительно руководства ОАО предлагает выгодную сделку для трудящихся? Или выплаты будут обеспечены Правительством? Оно же лицензии давало, регистрировало, налоги получало. Или как правильней поИли как правильней поступить? В Ваших ответах надеюсь подчеркнуть правильное решение, и выводы конечно. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перед Вами имеется задолженность п заработной плате, то Вы имеете право, при условии письменного уведомления работодателя (ОАО) приостановить свою работу до полного погашения задолженности по з/п. Кроме этого неоткладывая на потом, обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и и прикаких условиях не пишите заявление об увольнении, т.к. это уловка. Кроме этого, если у предприятия на исчетах имелись деньги, но з/п не выплачивалась то по Вашему заявлени в отношении руководителя может быть возбуждено уголовное дело. Обратитесь с данным заявлением в прокуратуру.

25.08.2011, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, прошу ответить на уточнение, это самое важное.

Владимир, а при чём здесь государство. если ОАО частная компания, то никаких выплат за ОАО, никто не произведёт. Если признают ОАО банкротом, вообще ничего не получите. Так что выбор за Вами. Удачи.

26.08.2011, 13:14

Если Ваше ОАО признают банкротом, то в отношении него будет введено конкурсное производство и назначен арбитражный управляющий. В обязанности арбитражного управляющего водит и то, что он обязн обеспечить всем кредиторам ОАО погашение задолженности. В данном случае, как и у любого предприятия, у Вашего ОАО имеются дебиторы, т.е. те организации, которые должны Вашему ОАО. Соответсвенно арбитражный управляющий должен принять меры по взысканию данных задолженностей, а вырученные денежные средства направить на погашение кредиторской задолженности. В данном случае работники, кому не выплачена заработная плата, являются кредиторами второй очереди (первая очередь - получившие инвалидность на предприятии). Поэтому, шанс на получение денежных средств имеется, хотя это будет длительная процедура (до трех лет).

29.08.2011, 00:08

Спасибо за ответы.

Все же не понял – при прекращении деятельности предприятия, по причине отсутствия прибыли, не по вине работников. Как должны поступить с работниками?

Полагаю, сократить и т.п. с компенсационными выплатами до 6 месяцев. И если так, но нет средств у ОАО на эти выплаты как поступает Государство в таких случаях? Исполнительные листы на руки трудящихся без надежды их «обналичить»? Или как? Подскажите пожалуйста.

Спасибо. Владимир.

26.08.2011, 04:25