Красноярск, 03.02.2018, 16:24

Вопросы по оформлению жилья на материнский капитал при переезде в другой регион и наличии доли у детей в квартире отца

Вопрос №13801524 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2018, 16:24
Здравствуйте/ Подскажите, пожалуйста, могу ли я на материнский капитал купить жилье в другом крае? У меня двое детей (18 и 8 лет), я в разводе. Собираюсь переехать из Красноярского края в Краснодарский край. У моих дочерей есть по доле в квартире отца? Нужно ли мне на них оформлять доли во вновь приобретаемом жилье при помощи матер. Капитала? Если да, Квартиру как я понимаю приобретаю на нас троих. Но есть такой момент. Старшая дочь у меня остается учиться в Красноярском крае. А я с младшей переезжаю в Краснодарский край. Каким образом тогда оформлять квартиру если старшая будет временно находиться в другом регионе или все-таки можно по копии паспорта ее вписать в договор? Если необходима доверенность от имени старшей дочери а она отказывается ее мне давать как быть в этом случае? Заранее благодарю за бесплатную юридическую консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о федеральном материнском капитале то вы может купить квартиру в любом регионе страны В квартире, купленной с использованием средств маткапитала доли детям обязательно нужно выделять То что у детей есть доли в квартире здесь значения не имеет Вообще от старшей дочери вам потребуется доверенность ст 185 гК РФ для совершения сделки

Если не дает доверенность то тогда оформляйте квартиру на двоих.

03.02.2018, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Жилое помещение за счет средств МСК можете купить в любом населенном пункте России. Если ребенок совершеннолетний, то она может выдать доверенность на право заключения договора от ее имени. Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилье можно купить через ипотеку.

03.02.2018, 16:41

Т.е. могу оформить на себя квартиру и на младшую дочь правильно я вас поняла?

03.02.2018, 17:05

Вы можете оформить квартиру на себе и на несовершеннолетнего ребенка. Если старшая дочь выдает доверенность, то на ее имя также оформляете долю.

03.02.2018, 17:14